Cómo valoramos las palas

Modelo revisado el 19 de octubre de 2026. Clasificación descriptiva revisada el 20 de octubre de 2026.

Estimaciones a partir de especificaciones publicadas. No son pruebas en pista ni opiniones de compradores.

Qué cambia y por qué

El modelo anterior limitaba matemáticamente la salida de bola a 4,2 con tacto blando. Ninguna pala del catálogo alcanzaba 4,5 en potencia, control o global. La media simple también penalizaba las especialidades: potencia, agilidad y salida a baja velocidad no crecen a la vez.

La versión pf-spec-1.3.0-anchored conserva los valores base y amplía cinco respuestas a forma, balance, peso y rigidez. Agilidad, tacto y exigencia no cambian. Los coeficientes son decisiones editoriales explícitas; las fuentes respaldan tendencias cualitativas, no estos números. No se ha ajustado una curva a resultados de pista.

Ejemplos fijos: goma blanda → salida 4,7; goma dura → salida 2,1; redonda blanda → tolerancia 4,85; redonda, balance bajo y dura → control 4,8; balance alto, 375 g y dura → potencia 4,88. Cambiar otras palas del catálogo, la marca o el precio no cambia estas puntuaciones.

AtributoBaseFormaBalancePesoRigidez
Agilidad3.60-0.75-0.550
Tolerancia3.6-0.800-0.45
Control3.6-0.55-0.300.35
Salida de bola3.4000-1.3
Potencia3.400.650.350.65
Tacto · blando → duro30001.4
Exigencia · baja → alta2.70.50.40.30.4
Confort3.60-0.2-0.2-0.85

La global ya no equivale a una media simple

Es el máximo de cinco medias ponderadas de uso. La orientación se muestra por separado y puede ser polivalente cuando las prestaciones están equilibradas. Una puntuación alta expresa potencial en ese uso, no calidad universal ni encaje personalizado. Tacto y exigencia quedan fuera porque son descripciones.

EspecialidadPonderaciones
Ataque70% Potencia, 20% Control, 10% Agilidad
Control50% Control, 25% Agilidad, 25% Tolerancia
Juego fácil40% Tolerancia, 30% Agilidad, 30% Confort
Salida de bola60% Salida de bola, 20% Control, 20% Confort
Polivalencia25% Potencia, 25% Control, 20% Agilidad, 15% Tolerancia, 15% Confort

Para separar ambos efectos: si mantuviéramos la antigua media simple sobre los atributos nuevos, su media sería 3,54 y el máximo 4,2. Con el resumen por especialidad, la media global es 4,06. El aumento de la global se debe principalmente a cambiar su definición, no a demostrar una mejora real de las palas.

Cómo identificamos la polivalencia

Una pala se etiqueta como polivalente cuando la diferencia entre el mayor y el menor de sus seis atributos de prestaciones no supera 1 punto sobre 5. Es un umbral editorial fijo, pendiente de validación en pista; no depende de las demás palas ni del precio. Un perfil equilibrado no implica que sus prestaciones sean altas.

La etiqueta describe el equilibrio. La nota global conserva el máximo de las cinco medias ponderadas: no se añade ningún punto por ser polivalente. La orientación y la valoración global son conceptos distintos.

Tu encaje personal

El cuestionario calcula tu encaje sobre 100 con tus respuestas y los atributos de la pala. La valoración global del catálogo no sustituye ese diagnóstico.

Más tacto significa más dureza; más exigencia significa que pide más técnica. Ninguno significa “mejor”. Las características desconocidas aumentan la incertidumbre. Marcas y precios no añaden puntos.

Referencias cualitativas: HEAD y NOX. Coeficientes editoriales, pendientes de validación en pista.